Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff - image-1

Lot 386 Dα

Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorff

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Aus einem Rubel getriebener Becher mit erkennbarem Münzrand. Unter dem Lippenrand graviert: "Zorndorff: d 25: August:1758:" sowie, schwach geritzt, "CHB". Marken: BZ Landsberg an der Warthe, MZ Johann Friedrich Wagenknecht (zweite Hälfte 18. Jh., Scheffler Nr. 314, 321), H 3,5 cm, Gewicht 20 g.
Landsberg an der Warthe, Johann Friedrich Wagenknecht, um 1758.

Vgl. ein Paar Rubelbecher des Meisters, abgebildet bei Scheffler Mittel- und Nordostdeutschland 1980, Nr. 7 - versteigert 928. Lempertz Auktion 2008, Lot 644.