Porträt König Friedrich Wilhelms III. - image-1

Lot 495 Dα

Porträt König Friedrich Wilhelms III.

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Gouache wohl auf Elfenbein, in vergoldetem Passepartout, blaues Email, gerahmt. Ovale Miniatur, möglicherweise ehemals der Deckel einer Tabatière. Bildnis en face, mit nach links gedrehtem Oberkörper, vor gewölktem Himmel. In dunkelblauem Uniformrock mit rotem Kragen, auf der Brust den Schwarzen Adlerorden. Miniatur H 4,1, Rahmen 8 x 7 cm.
Preußen, erste Hälfte 19. Jh., nach einem Gemälde von Joseph Grassi von 1802.

Provenienz

Ehemals französische Privatsammlung.