Monumentale Bildplatte mit Porträt Otto von Bismarck - image-1
Monumentale Bildplatte mit Porträt Otto von Bismarck - image-2
Monumentale Bildplatte mit Porträt Otto von Bismarck - image-1Monumentale Bildplatte mit Porträt Otto von Bismarck - image-2

Lot 506 Dα

Monumentale Bildplatte mit Porträt Otto von Bismarck

Auktion 1084 - Übersicht Berlin
03.05.2017, 18:00 - Berlin
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Porzellan, Emaildekor, hinter Glas gerahmt, vergoldete Holzleiste. Altersbildnis des großen Staatsmannes nach einem Gemälde von Franz von Lenbach. Pressmarke Zepter und KPM 580 - 470, Verkäuferetikett Kunstinstitut für Porzellan-Malerei Merkel-Heine Wiesbaden. Platte 58 x 47 cm, Rahmen 84,5 x 75,5 cm.
Berlin, KPM, letztes Viertel 19. Jh.