Ring und Anhänger mit Granulation - image-1

Lot 100 Dα

Ring und Anhänger mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €

22/14 kt Gelbgold, Silber, vergoldet (Anhänger). Rechteckiger Ringkopf mit Sternzeichen Krebs in feiner Granulation. Scheibenförmiger Vermeilanhänger mit granulierter antikisierender Figurenszene. Beigegeben feine Ankerkette aus 9 kt Gelbgold. Punzen (Ring): Feingehalt 585/900, MZ "EHW". Ringkopf: 2 x 1,6 cm. RW 53. Gewicht 6,0 g. Anhänger: Durchmesser 3,7 cm.
Gebrüder Wandinger, München, um 1935.

Die Zwillingsbrüder Franz and Hermann Wandinger waren beide gelernte Goldschmiede und teilten sich eine Werkstatt in München und eine weitere in ihrer Heimatstadt Dorfen. Sie spezialisierten sich 1925 auf das Fertigen von Granulationen und gewannen zahlreiche Preise, darunter auch die Goldmedaille der Prager Weltausstellung 1937 und den der Mailänder Triennale 1940.

Vgl. Dry, Münchener Schmuck 1900 - 1940. München 1990, S. 96 ff.