Ring mit Granulation - image-1

Lot 104 Dα

Ring mit Granulation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Granulation

14 kt Gelbgold. Bombierter Mantelringkopf mit feiner ornamentaler Flächengranulation, gefasst mit einem ovalen synthetischen Saphir von ca. 3,6 ct, flankiert von zwei Diamantrosen in sternförmigen Fassungen. Gestempelt: Feingehalt 585, "Handarbeit". Ringkopf: 1,9 x 2 cm. RW 56. Gewicht 9,1 g.
Deutschland, 1950er Jahre.