"Tubogaz"-Demiparure - image-1

Lot 151 Dα

"Tubogaz"-Demiparure

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

"Tubogaz"-Demiparure

18 kt Rotgold. Geschmeidiges Collier und Paar Ohrgehänge mit verschlungenem Schlangenmotiv. Augen gefasst mit je zwei Rubinen. Ohrringe mit Steckermontur. Ägyptische Punzen: Feingehalt, Stadt- und nicht identifizierter Jahresstempel. Collier: L ca. 40 cm. Ohrgehänge H 5 cm. Gesamtgewicht 44,7 g.
Kairo, wohl um 1950.