Tischwecker - image-1
Tischwecker - image-2
Tischwecker - image-3
Tischwecker - image-4
Tischwecker - image-1Tischwecker - image-2Tischwecker - image-3Tischwecker - image-4

Lot 176 Dα

Tischwecker

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Tischwecker

Metall, vergoldet, Bakelit. Quadratisches Gehäuse in gelber Marmor-Optik. Silberfarbenes Zifferblatt mit zentraler Tag- und Nachtscheibe, Fenster für Weckanzeige und schwarzen Louis XV-Zeigern. Achttage-Weckfunktion alle 24 Std. Manufakturwerk mit Ankergang. Handaufzug. Nr. 128. Zifferblatt bez. "Jaeger Recital 8". 7,7 x 7,7 x max. 3,6 cm.
Le Sentier/Schweiz (gegr. 1833), ca. 1970.