Gliedercollier mit Farbsteinen - image-1

Lot 195 Dα

Gliedercollier mit Farbsteinen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Kettenglieder oberseitig matt graviert und alternierend in leichtem Verlauf gefasst mit fünf Smaragdcabochons (zus. ca. 8,97 ct) und sechs Saphircabochons (zus. ca. 13,80 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. L 42 cm. Gewicht 113,2 g
Juwelier Hölscher, Köln, 1970er Jahre.