Reliquienanhänger mit Silberreliefs - image-1

Lot 2 Dα

Reliquienanhänger mit Silberreliefs

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Silber, gegossen. Metallguss, vergoldet, Gouache auf Papier. Ovale Silberreliefs mit Profilbildnissen Christi und der Hl. Maria im Strahlen- und Lorbeerkranz. Montiert in polygonal facettierten Kapselrahmen aus vergoldetem Metall. Innen verglaste farbige Gouachen und sechs bezeichnete Reliquien. Gesamt 6 x 3,7 cm. Gewicht 42,7.
Wohl Spanien 17./18. Jh.

Der Darstellungstypus der Reliefs basiert auf italienischen Steinschnittvorbildern des 16. Jh.