Perlenarmband mit Ceylonsaphiren - image-1

Lot 227 Dα

Perlenarmband mit Ceylonsaphiren

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Aus gleichmäßigen Zuchtperlen (Durchmesser ca. 6,5 mm). Durchbrochene Schließe mit kissenförmigem Saphir von ca. 1 ct, der Rand umlaufend gefasst mit 12 Brillanten (zus. ca. 0,6 ct) und 12 kleinen Saphiren. Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "HD". L 19 cm. B 2,5 cm. Schließe 2,9 x 2,5 cm. Gesamtgewicht 50,8 g.
1960er Jahre.