Porträt des englischen Admirals Clockett - image-1

Lot 283 Dα

Porträt des englischen Admirals Clockett

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild en face. Originaler Obstholzrahmen mit vergoldeter Metalllunette. Rückseitig auf altem Etikett französisch bezeichnet. Geringe Feuchtigkeitsspuren, minimal beschädigt am rechten Rand. Rahmen nicht geöffnet. 19 x 15 cm (inkl. Metallrahmen).
Nicolas Jacques, um 1820.

Provenienz

Laut rückseitigem Etikett: Sammlung Monsieur de Rissval-Meunier (?).

Zum französischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, I, S. 399.