Devotional-Anhänger - image-1

Lot 4 Dα

Devotional-Anhänger

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Devotional-Anhänger

Email/Kupfer, Goldfiligran. Herzförmige Emailplaque mit farbiger Darstellung der Mater Dolorosa. Cannetille-Rahmen gefasst mit 13 Amethysten im Rosenschliff. Email mit minimalen Kratzern, Rahmen etwas beschädigt. 6 x 5,5 cm. Gewicht 18,7 g.
Spanien 18./frühes 19. Jh.