Art Nouveau-Collier - image-1

Lot 48 Dα

Art Nouveau-Collier

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Collier

Horn, geschnitzt, farbig staffiert, Glasperlen, vergoldete Metallmontierung. Stilisierter Falter aus Horn, angehängt ein marmorierter Horntropfen. Rückseitig undeutlich eingebranntes Monogramm "GIP". Faden an mehreren Stellen dünn. Bemalung minimal berieben. Anhänger: gesamt 7,5 x 9 cm. Kette L 106 cm.
Paris, Georges Pierre, um 1900.