Kleeblatt-Anhänger - image-1

Lot 57 Dα

Kleeblatt-Anhänger

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Kleeblatt-Anhänger

Silber, 14 kt Gelbgold. Mit Diamantrosen- und Orientperlbesatz. Mittig gefasst mit Altschliffdiamant von ca. 0,08 ct (J/K, vs). Urspr. Brosche, zum Anhänger umgearbeitet mit scharnierter Öse. 2,5 x 2,5 cm. Gewicht 6,3 g.
Ende 19. Jh.