Perlarmband mit Diamantschließe - image-1

Lot 74 Dα

Perlarmband mit Diamantschließe

Auktion 1086 - Übersicht Köln
18.05.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Platin/18 kt Weißgold. Geschmeidiges Band aus geflochtenen kleinen Zuchtperlen. Belle Epoque-Schließe gefasst mit Diamanten im Übergangs- und Altschliff von zus. ca. 0,55 ct. Beigegeben englisches Etui. Handgraviert: Feingehalt PT & 18 ct, nummeriert 1145, Perlgeflecht erneuert. L 16 cm. Gewicht 16,1 g.
Schließe: England, um 1910.