Augsburger Schauplatte - image-1

Lot 302 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber; teilweise vergoldet. Ovale Platte mit gekniffenem Rand; der Spiegel mit der Darstellung eines ein Schaf scherenden Putto; die Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Barockblumen. Marken. BZ Augsburg für 1663 - 66 (Seling Nr. 0660), das bei einer Randbeschädigung zerstörte MZ noch rudimentär erhalten und wohl bei der Restaurierung überschlagen durch Johann Christoph I Drentwett (1718 - 63, Seling Nr. 2104), Tremolierstich. B 28; H 25 cm, Gewicht 286 g.
Augsburg, 1663 - 66.