Johannesrelief - image-1
Johannesrelief - image-2
Johannesrelief - image-1Johannesrelief - image-2

Lot 354 Dα

Johannesrelief

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Johannesrelief

Silber; teilweise vergoldet. Rechteckige Reliefplatte mit der qualitätvollen Darstellung des Evangelisten mit seinen Attributen Adler und Kelch in einem breiten, fein ziselierten Rahmen mit klassizistischem Blüten- und Palmblattfries. Bezeichnet "JOHANNES" in aufgelegten, vergoldeten Versalien. Originaler Holzrahmen mit Scharnieren und Riegel; im Inneren mit Tusche bezeichnet "Gold und Silberarbeiter George Schüler aus Hannover, 1824. Marken: Signiert und datiert "G. H. SCHÜLER 1824" (i. e. Georg Daniel Heinrich Schüler, Meister in Hannover 1830 - nach 1866, vgl. Scheffler Hessen Nr. 156). H des Reliefs 19,2; B 16 cm, Gewicht 190 g. H des Rahmens 26; B 23 cm.
Hannover, Georg Daniel Heinrich Schüler, 1824.

Schüler fertigte unser Relief 1824, zum Ende seiner Lehre beim Hannoveraner Hofjuwelier Franz Anton Hans Nübell, bevor ihn eine fünfjährige Wanderschaft durch Italien, die Schweiz und Österreich führte.