Schwedischer Barockbecher - image-1
Schwedischer Barockbecher - image-2
Schwedischer Barockbecher - image-1Schwedischer Barockbecher - image-2

Lot 357 Dα

Schwedischer Barockbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Schwedischer Barockbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit getriebenen Blumen zwischen drei Porträtmedaillons in ovalen Reserven. Unter dem Lippenrand punktgravierte Besitzermonogramme "JCJB" und "BCJB". Marken: BZ Norrköping, MZ Arnold von der Hagen (geboren und Lehrling in Hamburg, Meister in Norrköping 1695 - 1740, Andrén Nr. 6309, 6310). H 13,3 cm, Gewicht 221 g.
Norrköping, Arnold von der Hagen, um 1700.

Vgl. eine getriebene Schauplatte des Meisters im Schwedischen Nationalmuseum, abgebildet im Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Stockholm 2009, S. 174.