Messkelch mit Patene - image-1
Messkelch mit Patene - image-2
Messkelch mit Patene - image-1Messkelch mit Patene - image-2

Lot 372 Dα

Messkelch mit Patene

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Messkelch mit Patene

Silber, Kupfer und Messing; vergoldet. Runder Fuß, Nodus und Kuppakorb aus vergoldetem Messing/Kupfer; Kuppa und Patene aus vergoldetem Silber. Der Kelch ungemarkt; die Patene mit BZ Rom und MZ Luigi Bugarini (1835 - 52, Bulgari Nr. 321). H 22 cm.
Wohl Süddeutschland oder Italien, 18. Jh.