Streusandbüchse - image-1
Streusandbüchse - image-2
Streusandbüchse - image-1Streusandbüchse - image-2

Lot 374 Dα

Streusandbüchse

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Streusandbüchse

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden sechseckiger Korpus; die Wandung mit graviertem Akanthuswerk. Wenig aufgewölbter Stülpdeckel mit vernieteten Silberperlen; darunter ein durchbrochener Innendeckel mit Bajonettverschluss. Marken: BZ Fleur-du-lys. In Frage kommen Neisse in Schlesien (Hintze S. 56), oder die ehemals österreich-ungarische Stadt Kaschau in der heutigen Slowakei (vgl. Lanz/Strahalm S. 206, Köszeghy S. 37 ff.) Noch nicht identifiziertes MZ HB. H 11 cm, Gewicht 208 g.
Wohl Neisse oder Kaschau, erste Hälfte 17. Jh.