Zwei Salbgefäße - image-1
Zwei Salbgefäße - image-2
Zwei Salbgefäße - image-3
Zwei Salbgefäße - image-1Zwei Salbgefäße - image-2Zwei Salbgefäße - image-3

Lot 375 Dα

Zwei Salbgefäße

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Zwei Salbgefäße

Silber; teilweise vergoldet. Das eine dreipassig; die getrennten Kompartimente mit gemeinsamem Scharnierdeckel, graviert "C", "O" und "T", später ergänzt durch "OC", "SC" und "OI". Das zweite Gefäß zylindrisch und horizontal zweigeteilt, Marken: Das dreipassige Gefäß mit BZ Neuhaus in Tschechien (Jindrichuv Hradec), nicht identifiziertes MZ "HS", Wiener Repunzierung von 1806 - 09, das zylindrische mit zweifachem verschlagenem MZ. H 5 bzw. 6 cm, Gewicht 197 und 71 g.
Neuhaus/Tschechien, 17. Jh.