Friesischer Apostellöffel - image-1
Friesischer Apostellöffel - image-2
Friesischer Apostellöffel - image-3
Friesischer Apostellöffel - image-1Friesischer Apostellöffel - image-2Friesischer Apostellöffel - image-3

Lot 385 Dα

Friesischer Apostellöffel

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Friesischer Apostellöffel

Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der wenig gebogene Stiel mit einer vollplastischen Figur des Apostels Simon mit Säge. Unterseitig graviertes Allianzwappen mit Monogrammen "DH AA", datiert 1647. Marken: Kein BZ, MZ Hausmarke für Meister Sitgen (Voet Nr. 615), französische Repunzierung.
Friesland, Meister Sitgen, 1647.

Der friesische Meister ist auf der Zunfttafel ohne Ortsangabe verzeichnet und war wohl in verschiedenen Städten tätig. Seine Marke findet sich u. a. auf einem ebenfalls 1647 datierten Becher aus dem Ort Langweer. Recherchen des Vorbesitzers ergaben zur Wappengravur die eheliche Verbindung eines Ditze Harings mit Antje Agges im nahegelegenen Sneek im Jahr 1622.

Zum MZ vgl. Voet, Merken van Friese Goud- en Zilversmeden, Den Haag 1974, Nr. 821.