Züricher Hermenlöffel - image-1
Züricher Hermenlöffel - image-2
Züricher Hermenlöffel - image-1Züricher Hermenlöffel - image-2

Lot 387 Dα

Züricher Hermenlöffel

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Züricher Hermenlöffel

Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe mit Rattenschwanz; der wenig gebogene Stiel mit figürlichem Abschluss. Unterseitig Monogrammgravur "M.H". Marken: BZ Zürich, MZ Hans Jacob III Bullinger (1672 - 1724, Löser Nr. 99). L 17 cm, Gewicht 31 g.
Zürich, Hans Jacob III Bullinger, letzes Viertel 17. Jh.

Vgl. eine Fußschale des Meisters im Schweizerischen Landesmuseum, Zürich, abgebildet bei Gruber 1977, Nr. 215, Zum Typus vgl. Amme 2002, Nr. 182.