Antwerpener Kaffeekanne - image-1
Antwerpener Kaffeekanne - image-2
Antwerpener Kaffeekanne - image-1Antwerpener Kaffeekanne - image-2

Lot 393 Dα

Antwerpener Kaffeekanne

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Antwerpener Kaffeekanne

Silber; teils innen vergoldet. Auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit geschwungenen Zügen. Spitzer Konsolausguss und Scharnierdeckel; der Silberhenkel mit beinernern Isolierscheiben. Unterseitig spätere Widmungsgravur "Dumont-Rosseeuw 1897". Beigegeben um 1890 ergänzend gearbeitetes Milchkännchen und Zuckerdose mit gleicher Gravur. Marken: BZ Antwerpen, Jahresstempel 64, MZ Josephus van der Borcht (nachgewiesen um 1759 - 78, Stuyck Nr. 86, 370). Milchkännchen und Zuckerdose mit Feingehaltstempel A800 und nicht identifiziertem MZ "P". H Kaffeekanne 33 cm, Gewicht 1378 g. H Milchkännchen 17; Zuckerdose 24 cm, Gewicht zus. 1400 g.
Antwerpen, Josephus van der Borcht, 1764.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.