Paar Amsterdamer Rokokoleuchter - image-1

Lot 410 Dα

Paar Amsterdamer Rokokoleuchter

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Auf vier Blütenfüßen quadratisch fassonierter Fuß mit gedrehten Zügen und ziseliertem Muschelwerk mit Blütenranken. Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe N für 1772 und Provinzkontrollzeichen (Gans, S. 19), MZ Johannes Horstman (1758 - 1804, Voet Nr. 440, 441; ehemals Johannes Hartsman zugeschrieben). H 24 cm, Gewicht 926 g.
Amsterdam, Johannes Horstman, 1772.

Vgl. eine identisch dekorierte Korbschale des Meisters mit gleichem Jahresbuchstaben im Bestand des Amsterdamer Rijksmuseums, abgebildet im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. 90. Zum Meister vgl. auch S. 511.