Rubelbecher - image-1
Rubelbecher - image-2
Rubelbecher - image-1Rubelbecher - image-2

Lot 418 Dα

Rubelbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Rubelbecher

Silber; innen vergoldet. Aus einem 1757 datierten Rubel, mit profiliertem Rand und kleinem Bandhenkel. Ungemarkt. H 3 cm, Gewicht 27 g.
Wohl Russland, 18. Jh.