Moskauer Patene - image-1
Moskauer Patene - image-2
Moskauer Patene - image-1Moskauer Patene - image-2

Lot 419 Dα

Moskauer Patene

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 900 €

Moskauer Patene

Silber; vergoldet. Eingezogener Fuß mit Palmettfries. Die Patene mit fein graviertem Dekor. Auf dem Spiegel das Christuskind mit adorierenden Engeln und Dreifaltigkeitssymbolik; auf der Fahne kyrillische Inschriften in drei Reserven. Marken: Feingehaltstempel 84, Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827 - 56, vgl. Goldberg Nr. 518, 618), kyrill. MZ "IA" (nicht bei Goldberg). H 6; Durchmesser 14,5 cm, Gewicht 158 g.
Moskau, Meister IA, 1842.