Großer Revaler Becher - image-1
Großer Revaler Becher - image-2
Großer Revaler Becher - image-1Großer Revaler Becher - image-2

Lot 420 Dα

Großer Revaler Becher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Großer Revaler Becher

Silber; innen vergoldet. Die Wandung mit großem graviertem Wappen der ursprünglich aus der Oberpfalz stammenden, seit dem 17. Jh. in Estland ansässigen Familie v. Klugen unter dem Monogramm "GGK". Gegenständig spätere Monogrammgravur "W.v.F." Marken: BZ Reval, MZ Wilhelm Kleinsorg (1714 - 38, Leistikow S. 288). H 15,5 cm, Gewicht 320 g.
Reval, Wilhelm Kleinsorg, 1714 - 38.