Netilat Jadaim - image-1

Lot 427 Dα

Netilat Jadaim

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 800 €

Netilat Jadaim

Silber und Weißmetall. Runde Silberschale auf vier Ballenfüßen; darüber ein tordierter Metallbügel mit beweglichem Wasserkännchen für die Handwaschung nach jüdischem Ritus (majim achronim). Die Schale mit floralem Dekor und umlaufender hebräischer Widmungsgravur "für Jehuda Arie Pinkert, von seinen Eltern". Ungemarkt. H 21 cm.
Wohl Südamerika 19./20. Jh.