Nachtgeschirr - image-1

Lot 428 Dα

Nachtgeschirr

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Nachtgeschirr

Silber. Runde, stark gebauchte Schale auf einem Standring mit stilisiertem Blattdekor. Gegossener Volutenhenkel. Ungemarkt. H 11; Durchmesser 19,5 cm, Gewicht 848 g.
Südamerika, wohl Alto Peru, noch 18 Jh.

Zum Typus vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika, München 1981, Nr. 404 f. Zum Dekor vgl. auch ebd., Nr. 201.