Satz von sechs Lauensteiner Pokalen - image-1

Lot 471 Dα

Satz von sechs Lauensteiner Pokalen

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 10:00 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen, polierter Goldrand. Dickwandig hochgezogene Form auf einem Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit doppelkonischem Nodus. In den Schaft und den Spiegel eingestochene Luftblasen. Die Lippe der konischen Kuppa goldstaffiert. Leichte Kratzer am Standfuß. H 17,3 - 18,1 cm.
Zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Uwe Friedleben Hannover.
Ehemals Preussag-Sammlung.

Vergleichbare Exemplare im Bestandskatalog des Bremer Landesmuseums (Glaskunst vom Mittelalter bis zum Klassizismus, Bremen 1987, Nr. 230-234).