Ziborium - image-1

Lot 534 Dα

Ziborium

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Ziborium

Kupfer, graviert, teilweise vergoldet, Zellenschmelzemail. Fuß, Schaft und Kuppaeinsatz verschraubt, der Deckel mit Scharnier und Riegel. Hexagonal ausgezogener flacher Fuß mit sechs aufliegenden Emailrosetten (wohl nicht original), graviertem Dreiblattornament in den Zwickeln und umlaufenden Profilrillen. Säulenschaft auf hexagonalem Grundriss, flacher gotischer Nodus mit vegetabilem Reliefdekor. Polygonale Kuppa, außen nicht, innen ganz vergoldet, eingesetzt in eine gravierte Halterung, besetzt mit drei geflügelten Engelsköpfen im Relief. Kuppelförmiger Klappdeckel mit späterem Kugelknauf. Deckelknauf ersetzt, Ausplatzungen am Email, Berieb der Vergoldung, etwas verbeult. H 28,5 cm.
14. Jh. und später.