Zwei Kragenleuchter mit hebräischer Beschriftung - image-1

Lot 546 Dα

Zwei Kragenleuchter mit hebräischer Beschriftung

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Messing, gegossen und graviert. Barockschaftform mit weit ausgezogener Traufschale. Der Fuß mit gravierter hebräischer Inschrift "Chevra Kadisha, Wohltätigkeit und Wahrheit", datiert "1765". Beulen und Zinnlötstelle an einem Fuß. H 25,5 bzw. 26,5 cm.
Deutschland, 17. / 18. Jh.