Seltenes Paar skandinavischer Barockleuchter - image-1

Lot 550 Dα

Seltenes Paar skandinavischer Barockleuchter

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, graviert, vergoldet. Massiv gegossene, wuchtige Balusterschäfte mit breiten zylindrischen Tüllen. Tellerfüße auf oktogonalen profilierten Basen. H 30, Basis 22,5 x 22,5 cm.
Schweden, zugeschrieben, erste Hälfte 18. Jh.

Zum Typus vgl. Erixon, Mässing, Lund 1978, Nr. 216 f.