Modell einer Lafette - image-1

Lot 552 Dα

Modell einer Lafette

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Modell einer Lafette

Braun patiniertes Holz, Schmiedeeisen, graviert. Fahrbares Gestell für ein Geschütz auf vier Rädern, mit Deichsel. Auf dem Wagen eine Kiste mit aufklappbarem Deckel und Fallriegel. H 15,5, L 76 cm.
19. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.