Kleiner Tischaufsatz - image-1

Lot 578 Dα

Kleiner Tischaufsatz

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Kleiner Tischaufsatz

Porzellan, teilweise mit Aufglasurdekor, vergoldete Bronze und Metall. Auf einem Felsen stehende Chinesin, vor sich ein oktogonal konisches Gefäß, von Blütenzweigen umrankt. Stempelmarke BOINTABURET A PARIS. Kleine Restaurierungen. H 17,8 cm.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.

Die Pariser Firma Boin Taburet mit Sitz in der Rue Pasquier 3 wurde 1873 gegründet von dem Antiquar George Boin und dem Juwelier Emile Taburet.