Console époque Empire - image-1

Lot 616 Dα

Console époque Empire

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Console époque Empire

Mahagoni massiv und furniert auf Eiche, Spiegelglas, feuervergoldete Bronze, Messingfilets, dunkelgrauer fossiler Marmor. Eleganter klassizistischer Konsoltisch in der Form eines Portikus, mit einem Schub im Architrav. Hinten ein Spiegel zwischen zwei Pilastern, vorne zwei Säulen. Restauriert. H 84,5, B 94,5, T 43,5 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Eine ähnliche Konsole unter einem Toilettespiegel, im Dezember 1809 erworben für Versailles, Schlafzimmer der Kaiserin, bei de Groer, Les arts décoratifs de 1790 à 1850, Fribourg 1985, Nr. 153.