Klassizistische Vasenuhr - image-1

Lot 627 Dα

Klassizistische Vasenuhr

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Klassizistische Vasenuhr

Porzellan, matter Aufglasurfond, radierte Matt- und Glanzvergoldung, vergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Das Porzellan in einem Stück gebrannt, mit breiter Mündung, auf abgesetztem Fuß und Tatzenfüßen. In den hochgezogenen Henkeln zwei Köpfe mit Jakobinermützen. Ohne Marke. Vergoldung des Porzellans im Fußbereich berieben, restaurierte Chips an den Aufzugslöchern. H 30,2 cm.
Paris, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.