Zwei verspiegelte Tafelaufsätze époque Charles X - image-1

Lot 631 Dα

Zwei verspiegelte Tafelaufsätze époque Charles X

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet, Spiegelglas. Klassizistische Bronzerahmen, der eine rund mit Originalverglasung; der zweite oval, mit später erneuertem Spiegelglas. Je H 6 cm, Durchmesser 27,5, bzw. B 36, T 26,5 cm.
Frankreich, erstes Drittel 19. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.