Spätklassizistischer Rahmen mit Kymation - image-1

Lot 640 Rα

Spätklassizistischer Rahmen mit Kymation

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Weichholz, Stuck, Vergoldung über rotem Bolus. Dickwandig, mit abfallendem konkavem Profil, eingesetztem Kymation und innerer Zackenleiste. Gold teilweise berieben. Rahmen 33 x 41 cm, lichtes Maß 23 x 31 cm.
Deutschland, Anfang / Mitte 19. Jh.

Vgl. Fuchs, Recklinghausen 1985, Nr. 76.