Console style Louis XVI - image-1

Lot 641 Dα

Console style Louis XVI

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Console style Louis XVI

Mahagoni massiv und furniert auf Eiche, vergoldete Bronzebeschläge, grau gemaserter Marmor. Eleganter Konsoltisch mit gerader Zarge, einem Schub, vier gedrehten verjüngten Beinen, profilierten Zwischenstegen. Komplett vorhandene Bronzebeschläge. Stellenweise schadhafter Lack, Marmor stumpf verfleckt. H 76,5, B 93,5, T 55,5 cm.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.