Liegender Löwe als Teil eines Automaten - image-1
Liegender Löwe als Teil eines Automaten - image-2
Liegender Löwe als Teil eines Automaten - image-1Liegender Löwe als Teil eines Automaten - image-2

Lot 806 Dα

Liegender Löwe als Teil eines Automaten

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, Glas. Ursprünglich der Aufsatz einer Automatenuhr. Vollplastische Skulptur eines Löwen mit fein gravierter Fellzeichnung. Im Innern Reste von Mechanik, der Unterkiefer und die bernsteinfarbenen Glasaugen beweglich. Die Rückseite des Kopfes als frühere Öffnung ausgesägt und wieder eingesetzt. Vergoldung partiell berieben, minimale Oxidationsspuren. H 12 cm.
Augsburg, um 1620 - 30.

Bei allen Vergleichsstücken liegt der Löwe auf dem Ebenholzgehäuse einer Uhr. Die beweglichen Augen waren wohl mit dem Gehwerk verbunden, und beim Stundenschlag schnappte der Löwe mit dem Maul.

Vgl. drei Figurenuhren mit identischem Löwen, abgebildet bei Maurice, Die deutsche Räderuhr, München 1976, Nr. 324 ff. Eine vierte abgebildet im Kat. A Mechanical Bestiary, Automaton Clocks of the Renaissance, Paris 2016, Nr. 25.