Großer Dresdener Münzbecher - image-1
Großer Dresdener Münzbecher - image-2
Großer Dresdener Münzbecher - image-1Großer Dresdener Münzbecher - image-2

Lot 815 Dα

Großer Dresdener Münzbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Großer Dresdener Münzbecher

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit fein ziselierten Blumen und Akanthus zwischen 24 Großgroschen, sog. Schreckenbergern oder Engelsgroschen, des 16. Jh. in drei versetzten Reihen: Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und mit Herzog Albrecht (1498/1499), Kurfürst August von Sachsen (Dresdner Schreckenberger) und Herzog Johann Friedrich II. (Ernestinischer Schreckenberger). Im Boden ein sog. Vikariatstaler mit Reiterbildnis Kurfürst Johann Georgs II., datiert 1657. Unter dem Lippenrand punktgravierte Widmung: "Charissimi Beatissimi Parentis memoria D: 6 februari Ao. 1688." Marken: BZ Dresden für das 16./17. Jh. MZ "AS", wohl Abraham Schwedler (erwähnt 1612-1647, Rosenberg Nr. 1658, 1743). H 14,5 cm, Gewicht 351 g.
Dresden, wohl Abraham Schwedler, zweite Hälfte17. Jh.