Großer Régence-Kugelfußdeckelbecher - image-1
Großer Régence-Kugelfußdeckelbecher - image-2
Großer Régence-Kugelfußdeckelbecher - image-1Großer Régence-Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 817 Dα

Großer Régence-Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; Wandung und Stülpdeckel mit getriebenem und fein ziseliertem Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1510, 1880), Tremolierstich. H 17,5 cm, Gewicht 349 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1717 - 21.