Russischer Deckenleuchter - image-1
Russischer Deckenleuchter - image-2
Russischer Deckenleuchter - image-3
Russischer Deckenleuchter - image-4
Russischer Deckenleuchter - image-5
Russischer Deckenleuchter - image-1Russischer Deckenleuchter - image-2Russischer Deckenleuchter - image-3Russischer Deckenleuchter - image-4Russischer Deckenleuchter - image-5

Lot 845 Dα

Russischer Deckenleuchter

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Russischer Deckenleuchter

Bronze und Blech, vergoldet und dunkel patiniert. In Form einer antikischen Schale, mit sechs in Schwanenköpfen endende Leuchterarmen und abschraubbaren Tüllen. Fest verlöteter konischer Deckel mit einer geflügelten Frauenfigur, einen Korb auf dem Kopf tragend. An sechs Ketten in Form von gedrehten Stäben hängend, dazwischen zwölf ovale Kapseln in zwei Reihen mit Reliefbildnissen lorbeerbekränzter Männer und einer Rosette verso. Kratzer in der Fassung, Vergoldung retuschiert, eine Zinnlötstelle, ein Bohrloch in der Schale (wohl von entfernter Verkabelung). H ca. 106, Durchmesser ca. 72 cm.
19. Jh.