Andrea Appiani - Porträt General Maurus Meyer de Schauensee im Profil - image-1

Lot 1501 Dα

Andrea Appiani - Porträt General Maurus Meyer de Schauensee im Profil

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Andrea Appiani

Porträt General Maurus Meyer de Schauensee im Profil

Öl auf Holz. 19,8 x 14,1 cm.

Die Identität des Porträtierten und der Name des Malers sind durch eine Inschrift auf der Rückseite des Bildes überliefert: "Maur Meyer de Schauensee / general de Brigade au (…) France / peint / par Appiani peintre a Milan / A° 1797".
Als Unterleutnant trat Meyer von Schauensee 1784 ins Schweizergarderegiment in Paris ein. Er schloss sich danach der Revolution an und wurde 1791 französischer Staatsbürger. Ab 1796 stand er in Italien im Einsatz und geriet 1799 in der Schlacht von Mantua in österreichische Kriegsgefangenschaft. So ist es gut möglich, dass der bedeutende italienische Maler des Klassizismus, Andrea Appiani, eine glühender Verehrer Napoleons, den General 1797 in Mailand gemalt hat. 1805 wurde Appiani Hofmaler Napoleons, aber schon 1796/1797 hatte er zur Verherrlichung seiner militärischen Erfolge in Oberitalien die Motivseiten der Gedenkmedaillen u.a. zu den Schlachten Montenotte, Millesimo und Mantua ausgeführt.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.