Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Mandeln und gefüllter Champagnerschale auf silbernem Teller; dazu Haselnüsse, blaue und weiße Trauben am Zweig, Pfirsiche und Birnen - image-1

Lot 1549 Dα

Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Mandeln und gefüllter Champagnerschale auf silbernem Teller; dazu Haselnüsse, blaue und weiße Trauben am Zweig, Pfirsiche und Birnen

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Johann Wilhelm Preyer

Stillleben mit Mandeln und gefüllter Champagnerschale auf silbernem Teller; dazu Haselnüsse, blaue und weiße Trauben am Zweig, Pfirsiche und Birnen

Kreide in Schwarz auf durchsichtigem Papier. 30 x 42 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten rechts: JWP 1872.

Die Zeichnung ist eine Vorstudie für das Gemälde "Früchtestillleben mit Mandeln und gefüllter Champagnerschale auf silbernem Teller" aus dem gleichen Jahr 1872 (S. Weiß / H. Paffrath, S. 203, Nr. 161). Unter der Signatur: "gewid. f. Knoedler in New York". Unterer Rand beschädigt.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Über den Künstler S. Weiß / H. Paffrath: Preyer. Mit den Werkverzeichnissen der Gemälde von Johann Wilhelm und Emilie Preyer, Köln 2009.