Andreas Jawlensky - Il Sorgere del Sole - image-1

Lot 368 Dα

Andreas Jawlensky - Il Sorgere del Sole

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Jawlensky

Il Sorgere del Sole
1919

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen 37,5 x 52,5 cm (Karton 38,5 x 53,4 cm) Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert 'A. J.' und unten rechts datiert '1919'. Rückseitig mit einem bedruckten Ausstellungsetikett der "XII.me EXPOSITION INTERNATIONAL DES BEAUX ARTS - VENISE 1920", darauf vom Künstler in schwarzer Tinte beschriftet und durchgekreuzt 'André Nesnakomoff-Jawlensky/ Il Sorgere del Sole/ 1200 Lire/ Ascona (Tessin) Suisse' sowie mit einem roten Schweizer Zollstempel versehen. - Die linke obere Ecke mit winzigem Ausriss. Der leicht unregelmäßig geschnittene Karton an der linken oberen und linken unteren Ecke etwas bestoßen.

Laut freundlicher Mitteilung von Angelica Jawlensky Bianconi, Alexej von Jawlensky Archiv S.A., Locarno, ließ Jawlensky das angebotene Gemälde zwar 1920 zur Biennale nach Venedig schicken. Im Gegensatz zu drei anderen seiner Arbeiten, die im Katalog der Biennale erfasst sind, wurde es vermutlich jedoch nicht ausgestellt. Darauf lässt auch das rückseitige durchgekreuzte Ausstellungsetikett schließen.

Wir danken Angelica Jawlensky Bianconi, Alexej von Jawlensky Archiv S.A., Locarno, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen; Privatbesitz Baden-Württemberg