Dolch (Katar). Eisen. Rajasthan, Mogul. 18./19. Jh. - image-1

Lot 103 Dα

Dolch (Katar). Eisen. Rajasthan, Mogul. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Zweischneidige Klinge aus Stahl mit Mittelgrat. Der Griff dekoriert an allen Seiten mit einer arabischen Kalligraphie. Scheide aus lilafarbenem und grünem Samt, besch.
L 42,5 cm