Drei Votivplaketten und zwei stupa. Birma und eine Votivplakette aus Tibet - image-1

Lot 109 Dα

Drei Votivplaketten und zwei stupa. Birma und eine Votivplakette aus Tibet

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) bis c) Buddha Shakyamuni im Meditationssitz auf einem Lotosthron über einer Plinthe, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen, zu seinen beiden Seiten je ein stehender bodhisattva. Auf der Rückplatte eine Inschrift, alle wohl aus der gleichen Model. Wohl 12./13. Jh. d) und e) rundes Model eines Stupa, eine mit Inschrift. f) Votivplakette des Tsongkhapa. (6)
H 6,9 bis 8 cm

Provenienz